মঙ্গলবার, ১৬ জুন, ২০২৬, ৩ আষাঢ় ১৪৩৩

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি চুক্তি ঘোষণা ট্রাম্পের, খুলছে হরমুজ প্রণালি

ডেইলি খবর ডেস্ক

প্রকাশিত: জুন ১৫, ২০২৬, ১০:১৭ এএম

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি চুক্তি ঘোষণা ট্রাম্পের, খুলছে হরমুজ প্রণালি

ডেইলি খবর ডেস্ক: দীর্ঘ সংঘাতের অবসান ঘটিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। একই সঙ্গে তিনি জানিয়েছেন, বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি পরিবহন পথ হরমুজ প্রণালি আবারও টোলমুক্তভাবে আন্তর্জাতিক নৌযান চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
স্থানীয় সময় রোববার (১৪ জুন) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, ইসলামিক রিপাবলিক অব ইরানের সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। বিশ্বের সব জাহাজ আবারও হরমুজ প্রণালি ব্যবহার করতে পারবে। তেল প্রবাহ স্বাভাবিক হবে। খবর আল জাজিরার। 
ট্রাম্প আরও বলেন, এই চুক্তি মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে। ট্রাম্পের ভাষ্য অনুযায়ী, আগামী শুক্রবার (১৯ জুন) চুক্তি স্বাক্ষরের পর প্রণালিতে মাইন অপসারণ কার্যক্রম শুরু হবে এবং আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হবে।এর আগে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে জানান, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে একটি সমঝোতা হয়েছে, যার ফলে সব ফ্রন্টে, এমনকি লেবাননেও, সামরিক অভিযান স্থায়ীভাবে বন্ধ হবে।
শাহবাজ শরিফ বলেন, নিবিড় আলোচনার পর আমরা আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি চুক্তি হয়েছে। উভয় পক্ষই সব ধরনের সামরিক অভিযান স্থায়ীভাবে বন্ধ করার ঘোষণা দিয়েছে।পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী জানান, আগামী ১৯ জুন সুইজারল্যান্ডে চুক্তি স্বাক্ষরের আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে বিভিন্ন পর্যায়ে কারিগরি ও বাস্তবায়নসংক্রান্ত বৈঠক হবে।
এদিকে ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাজেম গারিবাবাদি চুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেছেন, খুব শিগগিরই যুদ্ধ ও সামরিক কর্মকাণ্ড বন্ধের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।
চুক্তির বিষয়ে কাতারও ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সমঝোতা আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও বৈশ্বিক অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির জন্য গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার চুক্তিকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত হলে বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে স্থিতিশীলতা ফিরে আসবে। একই ধরনের প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁও। তিনি দ্রুত চুক্তি বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স চুক্তিটিকে মধ্যপ্রাচ্যের জন্য ‘নতুন যুগের সূচনা’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি বলেন, এই সমঝোতা অঞ্চলকে পরিবর্তনের সুযোগ এনে দিয়েছে এবং আশা করছি ইরানের সঙ্গে নতুন সম্পর্কের পথ তৈরি হবে।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সামরিক অভিযানের পর ইরান হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলে কঠোর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করেছিল। এর ফলে বিশ্ববাজারে তেল ও গ্যাস সরবরাহে বড় ধরনের অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয়। নতুন চুক্তির মাধ্যমে সেই সংকট নিরসনের আশা করা হচ্ছে। ফাইল ছবি

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!