শুক্রবার, ১৪ নভেম্বর, ২০২৫, ২৯ কার্তিক ১৪৩২

দেশের প্রত্যেক নাগরিককে ২ হাজার ডলার দেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: নভেম্বর ১০, ২০২৫, ০৬:০৮ পিএম

দেশের প্রত্যেক নাগরিককে ২ হাজার ডলার দেওয়ার ঘোষণা ট্রাম্পের

শুল্ক রাজস্ব থেকে দেশের নাগরিকদের প্রতিজনকে অন্তত দুই হাজার ডলার করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে উচ্চ আয়ের ব্যক্তিরা এ সুবিধার বাইরে থাকবেন।
রোববার (৯ নভেম্বর) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে তিনি এই ঘোষণা দেন। তবে, এ পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কংগ্রেসের অনুমোদন প্রয়োজন। ট্রাম্প লেখেন, ‘উচ্চ আয়ের ব্যক্তিরা বাদে, প্রত্যেককে কমপক্ষে দুই হাজার ডলার লভ্যাংশ প্রদান করা হবে।’
যদিও কীভাবে এই লভ্যাংশ আমেরিকানরা পাবেন সে বিষয়ে পরিষ্কারভাবে কিছু বলেননি তিনি।বিষয়টি নিয়ে মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট এবিসিকে দেওয়া সাক্ষাতে বলেছেন,‘এই ডিভিডেন্ড বা লভ্যাংশ বিভিন্ন রূপে আসতে পারে।’ তিনি জানান, এটি কর কমানোর মাধ্যমেও দেওয়া হতে পারে, যেমন টিপসে কর বাদ দেওয়া এবং ওভারটাইমে করমুক্ত সুবিধা।
বর্তমানে ট্রাম্প প্রশাসনের শুল্কনীতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে বিতর্ক চলছে এবং সরকারি অচলাবস্থার কারণে খাবার সহায়তা কর্মসূচি ব্যাহত হওয়ায় ৪০ দিন ধরে শাটডাউন পরিস্থিতি চলছে। ট্রাম্প নিজের অবস্থান ব্যাখ্যা করে বলেন, ‘শুল্কের বিরোধীরা নির্বোধ। প্রায় শূন্য মুদ্রাস্ফীতি এবং রেকর্ড শেয়ার বাজার মূল্যসহ যুক্তরাষ্ট্র এখন বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ও সম্মানিত দেশ।’ তিনি দাবি করেন, শুল্ক থেকে অর্জিত রাজস্বে ট্রিলিয়ন ডলার এসেছে, যা দিয়ে শিগগিরই ৩৭ ট্রিলিয়ন ডলারের জাতীয় ঋণ পরিশোধ শুরু করা যাবে।

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!