সোমবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

লিবিয়ার উপকূলে নৌকাডুবে নিহত ৪ জনই বাংলাদেশি

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: নভেম্বর ১৬, ২০২৫, ০৮:১০ এএম

লিবিয়ার উপকূলে নৌকাডুবে নিহত ৪ জনই বাংলাদেশি

লিবিয়ার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় আল-খুমস উপকূলে প্রায় ১০০ জন যাত্রীবাহী দুটি নৌকা ডুবে চারজন অভিবাসীর মৃত্যু হয়েছে বলে শনিবার সন্ধ্যায় নিশ্চিত করেছে লিবিয়ান রেড ক্রিসেন্ট।
তুরস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এজেন্সিকে সংস্থাটি জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে আল-খুমস উপকূলের কাছে দুইটি উল্টে যাওয়া নৌকার খবর পেয়ে উদ্ধারকারীরা সেখানে পৌঁছায়।প্রথম নৌকাটিতে ছিলেন বাংলাদেশি ২৬ জন অভিবাসী। তাদের মধ্যে চারজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
দ্বিতীয় নৌকাটিতে ছিলেন মোট ৬৯ জন—এর মধ্যে দুইজন মিশরীয় এবং ৬৭ জন সুদানি নাগরিক। ওই নৌকায় আটজন শিশু ছিল বলে জানিয়েছে রেড ক্রিসেন্ট।
জীবিত এবং নিহতদের মৃতদেহ উদ্ধার এবং চিকিৎসা সেবা প্রদানের জন্য জরুরি ও উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়েছে।
ইউরোপে অবৈধ পথে পৌঁছাতে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেওয়ার জন্য লিবিয়াকে প্রধান ট্রানজিট পয়েন্ট হিসেবে ব্যবহার করে থাকে অনেক অভিবাসী। সাম্প্রতিক সময়ে ভূমধ্যসাগরীয় দেশগুলোতে অনিয়মিত অভিবাসী প্রবাহ বাড়ায় উদ্বেগ বাড়ছে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোর মধ্যেও।
এদিকে জাতিসংঘের ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশন ফর মাইগ্রেশন (আইওএম) জানিয়েছে, চলতি বছর মধ্য ভূমধ্যসাগরের কেন্দ্রীয় রুটে প্রাণহানি এরইমধ্যে এক হাজার ছাড়িয়েছে।ছবি-সংগৃহীত
 

 

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!