আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তীব্র শীত ও তুষারঝড়ের কারণে কমপক্ষে ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। টেক্সাস থেকে নিউ ইংল্যান্ড পর্যন্ত বহু এলাকা ভারী তুষারপাত, বরফ এবং প্রচন্ড ঠান্ডার সঙ্গে মোকাবিলা করছে।দেশটির ২৫টি অঙ্গরাজ্যে চলছে তীব্রতুষারপাত।
টেক্সাসে ফ্রিস্কোতে একটি ১৬ বছর বয়সী কিশোর ¯েøজ বা ¯øাইডে খেলার সময় দুর্ঘটনায় মারা যায়, এবং অস্টিন এলাকায় একজনকে তীব্র ঠান্ডায় মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। লুইজিয়ানায় তিনজন, মিসিসিপিতে দুজন, আরকানসাসে ১৭ বছর বয়সী কিশোর,নর্থ ক্যারোলিনায় এক ব্যক্তি এবং ক্যানসাসে একজন নারী হাইপোথার্মিয়ার কারণে মারা গেছেন। নিউ ইয়র্ক সিটিতে পাঁচজনকে বাইরে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। ম্যাসাচুসেটসে একজন নারী তুষার পরিষ্কার করার গাড়িতে ধাক্কা খেয়ে মারা যান। টেনেসিতে আরও তিনজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। খবর দ্য গার্ডিয়ান।
সোমবার (২৬ জানুয়ারি) সকালে আবহাওয়া কর্মকর্তারা জানিয়েছে, সপ্তাহজুড়ে ‘প্রচন্ড শীত’ থাকবে এবং অনেক অঞ্চলে তাপমাত্রা রেকর্ডভাবে কমতে পারে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডব্লিউএস) জানায়, পূর্বাঞ্চলের দুই-তৃতীয়াংশ এলাকায় শীতের প্রভাবে বিপজ্জনক ঠান্ডা অনুভূত হতে পারে এবং ফেব্রæয়ারির প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক কম থাকতে পারে।
দেশজুড়ে বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে সোমবার সকালে প্রায় ৮ লাখ মানুষ বিদ্যুৎবিহীন ছিল, যার মধ্যে টেনেসিতে ২ লাখ ৫০ হাজার এবং মিসিসিপিতে ১ লাখ ৪০ হাজার গ্রাহক। তবে বিকেলের মধ্যে এই সংখ্যা কমে প্রায় ৭ লাখে নেমেছে। মিসিসিপির কিছু এলাকায় ঝড়ের কারণে ব্যাপক ক্ষতির তথ্য পাওয়া গেছে, এবং উদ্ধারকাজের জন্য অতিরিক্ত কর্মী মোতায়েন করা হয়েছে।
মিসিসিপি বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছে, অক্সফোর্ড ক্যাম্পাসে ক্লাস বন্ধ থাকবে ১ ফেব্রæয়ারি পর্যন্ত। কারণ, চলমান তীব্র শীত এবং পুনরুদ্ধার কার্যক্রম চলছে। বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছে, ক্যাম্পাস, শহর ও জেলার বিভিন্ন স্থানে গাছ ভেঙে পড়া, বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন, বরফ পড়া এবং বিপজ্জনক রাস্তাঘাটের পরিস্থিতি বিরাজ করছে।
এ সময় যাতায়াতও ব্যাপকভাবে বিঘ্নিত হয়েছে। রোববার একদিনে সাড়ে ১০ হাজারের বেশি ফ্লাইট বাতিল হয়েছে এবং সোমবার প্রায় ৫ হাজার ফ্লাইট বাতিল ছিল।এনডবিøউএস জানিয়েছে,নিউ ইংল্যান্ডের কিছু অংশে তুষারপাত চললেও দেশের কেন্দ্রীয় ও পূর্বাঞ্চলে তুষারপাত শেষ হয়েছে। ম্যাসাচুসেটসে সপ্তাহান্তে সর্বোচ্চ ৫১ সেমি এবং পেনসিলভানিয়ায় ৫৮ সেমি তুষারপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
নিউ ইয়র্ক ও ওয়াশিংটন ডিসির গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানগুলো সোমবার বন্ধ ছিল। নিউ ইয়র্ক পাবলিক লাইব্রেরি, স্মিথসোনিয়ান মিউজিয়াম ও ন্যাশনাল জু, এবং সরকারি স্কুলগুলো রিমোট ক্লাসে স্থগিত ছিল। স্থানীয় আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, সপ্তাহজুড়ে তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নিচে থাকবে।
এদিকে এনডবিøউএস জানিয়েছে,এই সপ্তাহ শেষে আবারও পূর্বাঞ্চলে একটি বড় তুষারঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে, তবে এখনও বিস্তারিত জানা যায়নি। কেন্টাকি গভর্নর অ্যান্ডি বেসিয়ারও সতর্ক করেছেন, বিপজ্জনক ঠান্ডা চলমান থাকতে পারে এবং বুধবার সকাল থেকে তাপমাত্রা আরও কমতে পারে যাবে। এ সময় সবাইকে ঘরে থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান.ছবি: এএফপি

ডেইলি খবরের সর্বশেষ নিউজ পেতে Google News অনুসরণ করুন।
আপনার মতামত লিখুন :