মঙ্গলবার, ১০ জুন, ২০২৫, ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

এবার গাজা অভিমুখী ত্রাণবাহী জাহাজ দখলে নিল ইসরায়েল, সাংবাদিকসহ আটক ১৩

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: জুন ৯, ২০২৫, ১০:৪২ এএম

এবার গাজা অভিমুখী ত্রাণবাহী জাহাজ দখলে নিল ইসরায়েল, সাংবাদিকসহ আটক ১৩

ফিলিস্তিনির গাজার দিকে রওনা হওয়া আন্তর্জাতিক অলাভজনক সংস্থা ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন (এফএফসি) পরিচালিত ত্রাণবাহী জাহাজ ‘ম্যাডলিন’কে আটক করেছে ইসরায়েল। ইতালি থেকে যাত্রা শুরু করা জাহাজটি গাজার উপকূলে পৌঁছানোর আগেই আন্তর্জাতিক জলসীমা থেকে জোরপূর্বক ইসরায়েলের আশদাদ বন্দরে নিয়ে যাওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। জাহাজটিতে সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মীসহ ১৩ জন ছিলেন। খবর আল জাজিরা
আটকদের মধ্যে রয়েছেন-বিশ্বব্যাপী জলবায়ু আন্দোলনের নেতৃত্বেদানকারী ২২ বছর বয়সী সুইডিশ পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, ফরাসি চিকিৎসক ও কর্মী বাপতিস্ত আন্দ্রে, আল জাজিরার সাংবাদিক ওমর ফায়াদ, ব্রাজিলিয়ান কর্মী ও ফ্রিডম ফ্লোটিলা ব্রাজিলের সমন্বয়ক থিয়াগো অ্যাভিলা,ফরাসি-ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত,ইউরোপীয় পার্লামেন্টের গ্রিন পার্টির এমইপি রিমা হাসান, তুর্কি মানবাধিকারকর্মী সুয়াইব ওর্দু, এছাড়া ফ্রান্স, জার্মানি, স্পেন ও নেদারল্যান্ডসের আরও কয়েকজন মানবাধিকারকর্মী,সাংবাদিক এবং সমুদ্র সংরক্ষণকর্মী ছিলেন।
ভিডিও প্রকাশ ও আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া-ইসরায়েলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আটক কর্মীদের একটি ভিডিও প্রকাশ করে জাহাজটিকে ‘সেলফি ইয়ট’ হিসেবে উপহাস করে। এই ভিডিও প্রকাশের কড়া সমালোচনা করেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রাটগার্স ইউনিভার্সিটির আইনের অধ্যাপক আদিল হক। তিনি এক্স-এ বলেন,‘অপমানজনক আচরণ একটি যুদ্ধাপরাধ।’
যুক্তরাষ্ট্রের মুসলিম অধিকার সংগঠন ‘সিএআইআর’ এক বিবৃতিতে জানায়,‘মাদলিন জাহাজে ইসরায়েলের হামলা একটি রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাস এবং আন্তর্জাতিক জলদস্যুতা।’সংগঠনের নির্বাহী পরিচালক নিহাদ আওয়াদ বলেন, ‘এই মানবিক মিশনে রাসায়নিক অস্ত্র প্রয়োগ ও যাত্রী অপহরণ আন্তর্জাতিক আইনের চরম লঙ্ঘন।’জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিনিধি ‘ফ্রানচেসকা আলবানিজে’ বলেন,‘ইসরায়েল গাজা নিয়ন্ত্রণ করে না। অবরোধ তুলে নিতে হবে এবং গাজাবাসীদের সহায়তা করতে হবে।’তিনি আরও বলেন,‘অভিযান চলাকালীন মাদলিনের ক্যাপ্টেনের সঙ্গে তার শেষ কথা হয়, যখন ক্যাপ্টেন বলছিলেন, ‘আরেকটি নৌকা কাছে আসছে।’ এরপরই সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়।
তুরস্কের কর্মী সুয়াইব ওর্দুর স্ত্রী সুমেইরা মিত্তেলমিয়ার বলেন, ‘আমরা যখন কথা বলছিলাম, তখন অ্যালার্ম বেজে উঠল। এরপর সংযোগ কেটে যায়। এখন আমি শুধু চাই ও নিরাপদে ফিরে আসুক।’এক্স (সাবেক টুইটার) প্ল্যাটফর্মে দেয়া এক পোস্টে মন্ত্রণালয় জানায়, ‘সেলফি ইয়ট’ নামে অভিহিত ‘ম্যাডলিন’ জাহাজটি আটক করা হয়েছে। তারা দাবি করে, কিছু তথাকথিত সেলিব্রিটি ‘গণমাধ্যমকে প্ররোচিত করে প্রচারের জন্য নাটক সাজিয়েছে।’ ইসরায়েলের সেই পোস্টে বিশেষভাবে অভিযুক্ত করা হয়েছে সুইডিশ পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গকে।
এদিকে,ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন (এফএফসি) জানায়, জাহাজটির সঙ্গে সবধরনের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। টেলিগ্রামে প্রকাশিত এক ছবিতে দেখা যায়, জাহাজে থাকা মানবাধিকারকর্মীরা হাত উপরে তুলে বসে রয়েছেন, যেটি জাহাজ আটকানোর মুহূর্তের ছবি বলে দাবি করা হয়েছে।
উল্লেখ্য,গত ১ জুন ইতালির সিসিলির কাতানিয়া শহর থেকে ‘ম্যাডলিন’ যাত্রা শুরু করে। এর লক্ষ্য ছিল দীর্ঘদিন ধরে মানবিক সংকটে থাকা গাজায় জরুরি ত্রাণ পৌঁছে দেওয়া। ইসরায়েল গত ২ মার্চ থেকে গাজায় সব ধরনের ত্রাণ প্রবেশ সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করে দেয়। ফলে কয়েকটি শিশু অনাহারে মারা যায় বলে বিভিন্ন সংস্থা জানিয়েছে।
ত্রাণবাহী এই জাহাজটি গাজার প্রথম ও একমাত্র নারী মৎস্যজীবী ম্যাডলিনের নাম অনুসারে নামকরণ করা হয়েছে। ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশনের দাবি, জাহাজটিতে রয়েছে গাজার মানুষের জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সরঞ্জাম, ময়দা, চাল, শিশুদের দুধ, ডায়াপার, নারীদের স্যানিটারি পণ্য,পানি বিশুদ্ধকরণ কিট, ক্রাচ ও কৃত্রিম অঙ্গ।জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার মতে, গাজার প্রায় ৯০ শতাংশের বেশি মানুষ চরম খাদ্যসংকটে রয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে ইসরায়েলের এমন বাধা ও মানবিক ত্রাণ আটকে দেওয়াকে ‘অমানবিক’ বলেও অভিহিত করেছেন বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা।

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!