শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫, ১৪ আষাঢ় ১৪৩২

গাজায় আরও ৭২ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: জুন ২৮, ২০২৫, ০৯:৩৪ এএম

গাজায় আরও ৭২ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় শুক্রবার (২৭ জুন) ইসরায়েলি বাহিনীর দিনভর হামলায় কমপক্ষে ৭২ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ১৭৪ জন।গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আনাদোলু এজেন্সি। 
মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় চলা ইসরাইলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫৬ হাজার ৩৩১ পৌঁছেছে। আর আহত হয়েছেন আরও ১ লাখ ৩২ হাজার ৬৩২ জন ফিলিস্তিনি।২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলি ভূখন্ডে ঢুকে অতর্কিত হামলা চালায় ফিলিস্তিন প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস।  এদিন তারা ১ হাজার ২০০ জনকে হত্যার পাশাপাশি ২৫১ জনকে জিম্মি হিসেবে ধরে নিয়ে যায়।
হামাসের হামলার জবাব দিতে এবং জিম্মিদের মুক্ত করতে ওই দিন থেকেই গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরয়েলি বাহিনী। ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে টানা অভিযান চালানোর পর যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য মধ্যস্থতাকারী দেশের মধ্যস্থতায় গত ১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। 
কিন্তু বিরতির দু’মাস শেষ হওয়ার আগেই গত ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় অভিযান শুরু করে আইডিএফ। দ্বিতীয় দফার এ অভিযানে গত আড়াই মাসে গাজায় নিহত হয়েছেন ৬ হাজার ৮ জন ফিলিস্তিনি এবং আহত হয়েছেন আরও ২০ হাজার ৫৯১ জন।
এদিকে যে ২৫১ জন জিম্মিকে হামাস যোদ্ধারা ধরে নিয়ে গিয়েছিল, তাদের মধ্যে অন্তত ৩৫ জন এখনও জীবিত আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সামরিক অভিযানের মাধ্যমে তাদের উদ্ধার করার ঘোষণা দিয়েছে আইডিএফ।

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!