ডেইলি খবর ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) বাস্তবায়ন নিয়ে দুপক্ষের মধ্যে টানাপোড়েন শুরু হয়েছে। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, চুক্তির ১, ৪, ৫, ১০ এবং ১১ নম্বর দফাগুলোই এখন মূল বিরোধের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। ইতোমধ্যে যেসব বিষয়ে সহমত প্রকাশ করা হয়েছে, তা যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই মেনে চলতে হবে। খবর আল জাজিরার।
চুক্তির প্রথম দফায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান একে অপরের সার্বভৌমত্ব এবং ভূখণ্ডের অখণ্ডতাকে সম্মান জানানোর বিষয়ে একমত হয়েছিল, যার মধ্যে লেবাননের সার্বভৌমত্বও অন্তর্ভুক্ত।
ইরানের পক্ষ থেকে জোরালোভাবে বলা হচ্ছে, লেবানন পরিস্থিতির কোনো স্থায়ী নিষ্পত্তি না হলে এই আলোচনা আর সামনে এগোবে না।
ইরানিদের মূল দাবি হলো, মার্কিন ট্রেজারির অস্থায়ী নির্দেশনার মাধ্যমে ইরানের ওপর থেকে কার্যকরভাবে নিষেধাজ্ঞাগুলো সরাতে হবে। সেইসঙ্গে ইরানের ভূখণ্ড বা এর আশপাশ থেকে মার্কিন বাহিনীকে পুরোপুরি সরিয়ে নিতে হবে।
অন্যদিকে, আমেরিকানরা চুক্তির বাস্তবায়ন নিয়ে উল্টো চাপ সৃষ্টি করছে। মার্কিন প্রশাসনের পক্ষ থেকে জোর দিয়ে বলা হচ্ছে, ইরানিরা তাদের ইউরেনিয়ামের মজুত কমাতে বাস্তবসম্মত ও সরেজমিনে কী ধরনের পদক্ষেপ নিচ্ছে, তা তারা স্পষ্ট দেখতে চায়।সংগৃহীত ছবি

ডেইলি খবরের সর্বশেষ নিউজ পেতে Google News অনুসরণ করুন।
আপনার মতামত লিখুন :