শনিবার, ২০ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৬ পৌষ ১৪৩২

মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকার মারা গেছেন

ডেইলি খবর ডেস্ক

প্রকাশিত: ডিসেম্বর ২০, ২০২৫, ০১:৫৩ পিএম

মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকার মারা গেছেন

ডেইলি খবর ডেস্ক: মহান মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক (ডেপুটি চিফ অব স্টাফ), সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান এয়ার ভাইস মার্শাল এ কে খন্দকার বীর উত্তম আর নেই। ইন্না-লিল্লাহ ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।
বার্ধক্যজনিত কারণে আজ শনিবার (২০ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।আজ দুপুরে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায়।
এয়ার ভাইস মার্শাল (অব.) আবদুল করিম খন্দকার যিনি একে খন্দকার নামে পরিচিত ১৯৩০ সালের ১ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন। তিনি বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর প্রথম প্রধান ছিলেন।
১৯৫২ সালের পাকিস্তান বিমান বাহিনী থেকে তিনি কমিশন লাভ করেন। এ কে খন্দকার উইং কমান্ডার হিসেবে দায়িত্বে থাকাকালীন বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ শুরু হয়। ১৯৭১ সালের ২১ নভেম্বর তিনি গ্রুপ ক্যাপ্টেন হিসেবে পদোন্নতি পান এবং উপপ্রধান সেনাপতি হিসেবে নিয়োগ পান। ১৯৭৫ সালে তিনি অবসরে যান।
১৯৭৭ সালে তিনি ভারতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ পান। ১৯৮৬ সালের অক্টোবর থেকে ১৯৯০ সালের মার্চ মাস পর্যন্ত তিনি পরিকল্পনা মন্ত্রী ছিলেন। এর আগে তিনি অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত হিসেবে নিয়োগ পান। ২০০৯ সালে তিনি আওয়ামী লীগ সরকারের পরিকল্পনামন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পান।সংগৃহীত ছবি

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!