রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩০ ভাদ্র ১৪৩২

জাকসু নির্বাচনে হল সংসদে শিবির প্রথম, স্বতন্ত্ররা দ্বিতীয় অবস্থানে

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৫, ১০:০০ এএম

জাকসু নির্বাচনে হল সংসদে শিবির প্রথম, স্বতন্ত্ররা দ্বিতীয় অবস্থানে

এবার জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের হল সংসদ নির্বাচনেও বড় সাফল্য পেয়েছে ইসলামী ছাত্রশিবির সমর্থিত প্রার্থীরা। বেশির ভাগ হলেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্রার্থীদের জয় হয়েছে। যদিও হল সংসদে ছাত্রশিবির কোনো প্যানেল দেয়নি। এছাড়া স্বতন্ত্র প্রার্থী ও ছাত্রদল সমর্থিত প্রার্থীরাও জয়ী হয়েছেন। তবে ছাত্রদলের জয়ের হার অনেকাংশে কম। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, কৌশলগত কারণে শিবিরের কোনো পূর্ণাঙ্গ প্যানেল না থাকলেও হলগুলোতে তাদের আদর্শের প্রার্থীরাই জিতেছে। অন্যদিকে ছাত্রদল প্যানেল গঠন করলেও শেষ মুহূর্তে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোসহ নানা কারণে প্রত্যাশিত ফলাফল পায়নি।
শনিবার বিকাল সোয়া ৪টায় ২১ হল সংসদের ফলাফল ঘোষণা করে জাকসু নির্বাচন কমিশন। এতে জিএস ও এজিএসসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে জয়ী হয়েছেন ছাত্রশিবির সমর্থিত অধিকাংশ প্রার্থী। স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যেও বিজয়ী প্রার্থীর হার রয়েছে দ্বিতীয় অবস্থানে। 
আল বেরুনী হলে ১০৬ ভোট পেয়ে ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন রিফাত আহমেদ শাকিল। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী মো. রাকিব পেয়েছেন ৪৫ ভোট। জিএস পদে ৮২ ভোট পেয়ে জয়ী হন মো. মুনতাসির বিল্লাহ খান। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী মো.ওয়াহিদুর রহমান পেয়েছেন ৬৮ ভোট। এজিএস পদে ১১২ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন সাদমান হাসান খান, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী পান ৩৯ ভোট। নওয়াব ফয়জুন্নেসা হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন মার্কেটিং বিভাগের বুবলী আহমেদ (বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায়)। জিএস হয়েছে সুমাইয়া খানম (বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায়), এজিএস পদে কোনো প্রার্থী নেই।
শহীদ জাহানারা ইমাম হলে ১৫৬ ভোট পেয়ে ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন মাহমুদা খাতুন, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী তাপসী রাবেয়া পেয়েছেন ৪৬ ভোট। জিএস পদে রিজওয়ানা বুশরা ১৬৬ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী জারিন তাসনিম রোজা পেয়েছেন ৬৬ ভোট। এজিএস পদে দুই প্রার্থী সাদিয়া খাতুন ও লামিয়া জান্নাত ১১৩টি করে ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন। তাদের মধ্যে লামিয়া জান্নাত প্রথম ৬ মাস এবং সাদিয়া খাতুন পরবর্তী ৬ মাস দায়িত্ব পালন করবেন। ১০নং (ছাত্র) হল সংসদে ১৭১ ভোট পেয়ে ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন আসিফ মিয়া। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মো. রাকিব মিয়া পেয়েছেন ১২৫ ভোট। জিএস পদে ১৯৭ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন মেহেদী হাসান। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মো. আদনান সামী পেয়েছেন ১৩৭ ভোট। এজিএস পদে ২০১ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন মো. নাদিম মাহমুদ। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী জুনায়েদ হোসেন পেয়েছেন ১১৫ ভোট। ১৫নং (ছাত্রী) হল সংসদে বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায় ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন শারমীন খাতুন। জিএস পদে ১২০ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন মেহনাজ মোহনা। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী সুমী রানী পেয়েছেন ১১৩ ভোট। এজিএস পদে ১৬৭ ভোট পেয়ে জয়ী হয়েছেন রেজওয়ান বিনতে রহমত। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী শাহানা আক্তার পেয়েছেন ১৫৮ ভোট। বেগম সুফিয়া কামাল হলে কোনো প্রতিদ্বন্দ্বী না থাকায় সেখানে নির্বাচন হয়নি। ওই হলে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন জান্নাতুন নায়েম জেরিন, জিএস রুবিনা জাহান ও এজিএস পদে সুমাইয়া আক্তার জয়ী হয়েছেন। 
শহীদ সালাম-বরকত হলে ভিপি পদে ১১১ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন মারুফ হোসেন, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী সাইদুল ইসলাম পেয়েছেন ৬৫ ভোট। জিএস পদে ১১৭ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন মাসুদ রানা, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী শাহিদুজ্জামান সরকার শাওন পেয়েছেন ৮২ ভোট। এজিএস পদে ১১৬ ভোট পেয়ে আবরার আজিম ভুঁইয়া বিজয়ী হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী পারভেজ মাহমুদ পেয়েছেন ১০৬ ভোট। 
মওলানা ভাসানী হল সংসদের ভিপি পদে ১৬৯ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন আবদুল হাই স্বপন। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী গোলাম মোরশেদ পেয়েছেন ১২৯ ভোট। জিএস পদে ১৯৪ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন হৃদয় পোদ্দার, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী কামরুজ্জামান সাকিব পেয়েছেন ১৬৫ ভোট। এজিএস পদে ১৯৮ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন রাকিব হাসান, তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী হিমেল বাবু পেয়েছেন ১৬৫ ভোট। মীর মশাররফ হোসেন হল সংসদের ভিপি পদে ১৫৩ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন খালেদ জুবায়ের শাবাব, তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আব্দুল্লাহ প্রিন্স পেয়েছেন ১১৪ ভোট। জিএস পদে ১৯২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন শাহরিয়ার নাজিম রিয়াদ, তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী মাহ্ আলম পেয়েছেন ৮৭ ভোট। এজিএস পদে ১৮১ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন আরাফাত হোসেন। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী সোহাগ আহমেদ পেয়েছেন ১১৫ ভোট। 
বীর প্রতীক তারামন বিবি হলে ভিপি পদে ২১৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন ফারজানা আক্তার ঊর্মি। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী তাসমিয়া আলী সাবা পেয়েছেন ১৬৮ ভোট। জিএস পদে ২৭৬ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছেন প্রিয়াঙ্কা কর্মকার প্রিয়া। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী আফরোজা আক্তার ইমা পেয়েছেন ২০৫ ভোট। এজিএস পদে নুরসাত ই লাবণ্য ১৪৪ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী সাথী মজুমদার শ্রাবন্তী পেয়েছেন ১০৮ ভোট। 
আ ফ ম কামাল উদ্দিন হল সংসদের ভিপি পদে ১২৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন জিএমএম রায়হান কবীর। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী সাদেকুল ইসলাম পেয়েছেন ১০৯ ভোট। জিএস পদে ১৩৯ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন আবরার শাহরিয়ার, তার তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী সোহান মাহমুদ তালুকদার পেয়েছেন ৯৮ ভোট। এজিএস নির্বাচিত হয়েছেন রিপন মন্ডল (বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায়)।
কাজী নজরুল ইসলাম হল সংসদের ভিপি পদে ৩৮৭ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন রাকিবুল ইসলাম। তার নিকটতম প্রতিদ্ব›দ্বী সাজ্জাদ হোসেন পেয়েছেন ২৮৭ ভোট। জিএস পদে ১৮৫ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন আলী আহমেদ, তার নিকটতম প্রতিদ্বদ্বী সোহেল রানা ১৮৩ ভোট পেয়েছেন। এজিএস পদে ৩০৪ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন সামিন ইয়াসির লাবিব। ২১নং ছাত্র হলে ভিপি পদে ২০০ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন এসএম শিহাব। জিএস পদে ২৫৩ ভোট পেয়ে অলি উল্লাহ জয়লাভ করেছেন। এজিএস পদে ১৮২ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন তুষার আহম্মেদ শাওন। ১৩নং (ছাত্রী) হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন নাহাদাতুন হাসানা। জিএস নির্বাচিত হয়েছেন মোহসিনা তুবা। এজিএস নির্বাচিত হয়েছেন সাদিয়া মেহজাবিন। বেগম খালেদা জিয়া হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন ফারহানা রহমান, জিএস হয়েছেন ফাতেমা-তুজ-জোহরা। এজিএস রায়হানা সরকার।
বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন অমিত কুমার বণিক। জিএস নির্বাচিত হয়েছেন মাহমুদুল হাসান। এজিএস নির্বাচিত হয়েছেন মির্জা আদনান ইসলাম (বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায়)। শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন সিফাত উল্লাহ, জিএস নির্বাচিত হয়েছেন মাহমুদুল হাসান, এজিএস হয়েছেন তারিক আহমেদ।
ফজিলাতুন্নেসা হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন ঐশী সরকার (বিনা প্রতিদ্ব›দ্বীতায়)।জিএস নির্বাচিত হয়েছেন ফারজানা তাবাসসুম, এজিএস হয়েছেন প্রথমা রাহা।
শহীদ রফিক-জব্বার হল সংসদের ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন মেহেদি হাসান। জিএস হয়েছেন শরিফুল ইসলাম ও এজিএস হয়েছেন আরিফুল ইসলাম। বেগম রোকেয়া হলে ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন তাসনিম খন্দকার, জিএস হয়েছেন নাবিলা মাহা জারিন। প্রীতিলতা হলে ভিপি নির্বাচিত হয়েছেন সুমাইয়া আক্তার মিথি ও জিএস হয়েছেন ইখফা রহমান। প্রশ্ন হচ্ছে শিবিরের ভুমিধ্বস বিজয়ে ছাত্রদলের হবে কি?.

 

 

ডেইলি খবর টুয়েন্টিফোর

Link copied!