গরমে অতিষ্ট মানুষ ও প্রাণীকুল।প্রচন্ড গরম পড়েছে ঢাকা শহরে।দেশের উষ্ণতম মাস এপ্রিল। কিন্তু এবার ততটা উষ্ণ ছিল না এ মাস। চলতি মে মাসের প্রথম সপ্তাহেও তাপমাত্রা মোটামুটি সহনীয় ছিল। কিন্তু গত বুধবার থেকে তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করে। আজ শুক্রবার দেশের ৪৫ জেলায় তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।আবহাওয়াবিদরা বলছেন, আজ দেশের যত অংশজুড়ে তাপের বিস্তার, তা চলতি বছরে দেখা যায়নি। আজ রাজধানীতেও প্রচন্ড গরম পড়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. হাফিজুর রহমান সমকালকে বলেন, এপ্রিল মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে তাপপ্রবাহ ছিল। কিন্তু তাপপ্রবাহ এত বিস্তৃত ছিল না। গত বুধবার থেকে দেশের বিস্তৃত এলাকায় তাপপ্রবাহ শুরু হয়। আজ দেশের ৪৫ জেলায় তাপপ্রবাহ চলছে। এটি চলবে আগামীকাল ও পরশু পর্যন্ত। আগামী রোববার থেকে সারদেশের তাপমাত্রা কমে আসবে।
তিনি আরও বলেন, এখন দেশের অধিকাংশ এলাকায় ৩৬ ডিগ্রির উপরে তাপমাত্রা। আগামী দুইদিন পর ধীরে ধীরে কমে আসবে তাপমাত্রা। এরপর কিছু কিছু এলাকায় বৃষ্টি হয়ে তাপমাত্রা সহনীয় হয়ে আসবে।৯ মে শুক্রবার সকালে আবহাওয়ার সবশেষ বুলেটিনে জানানো হয়েছে, দেশেররংপুর,দিনাজপুর,নীলফামারি,কুড়িগ্রাম,ময়মনসিংহ,মৌলভীবাজার,রাঙ্গামাটি, চাঁদপুর, ফেনী, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, বান্দরবান, বরিশাল এবং পটুয়াখালীর ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এছাড়াও ঢাকা বিভাগের ১৩ জেলা, খুলনা বিভাগের ১০ জেলা ও রাজশাহী বিভাগের ৮ জেলার ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারী ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।
তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৭ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত থাকলে তাকে মৃদু তাপপ্রবাহ বলা হয়। তাপমাত্রা ৩৮ থেকে ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে তা মাঝারি তাপপ্রবাহ। তাপমাত্রা ৪০ থেকে ৪১ দশমিক ৯ ডিগ্রিসেলসিয়াস হলে তীব্র তাপপ্রবাহ ধরা হয়। তাপমাত্রা ৪২-এর বেশি হলে তা অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বলে গণ্য হয়।
চলতি বছর দেশের তীব্র তাপপ্রবাহের রেকর্ড কম। এপ্রিল মাসের শুরুর দিকে দেশের বিভিন্ন এলাকায় তাপপ্রবাহ দেখা দেয়। তবে এপ্রিল মাসে মাঝেমধ্যেই বৃষ্টি হয়েছে। তাতে কমেছে তাপ। আবহাওয়া অধিদপ্তরের হিসাবে, এ বছরের এপ্রিল মাসে গড় তাপমাত্রা গত বছরের (২০২৪) চেয়ে অন্তত ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম ছিল।
শুক্রবার অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা এক থেকে দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপামাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। ঢাকার বাতাস পশ্চিম বা দক্ষিণ-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে প্রবাহিত হবে। সকাল ৬টায় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৭৮ শতাংশ। আজ ঢাকায় সূর্যান্ত সন্ধ্যা ৬টা ৩১ মিনিটে, আগামীকাল সূর্যোদয় হবে ভোর ৫টা ১৯ মিনিটে। বুলেটিনের সিনপটিক অবস্থায় বলা হয়েছে,লঘুচাপের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল হয়ে পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে।আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে চুয়াডাঙ্গায়, ৩৯ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা লালমনিরহাটের ডিমলায়, ২২ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর রাজধানীর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা আজ ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। চলতি বছরে এটি রাজধানীর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। এর আগে ২৮ মার্চ রাজধানীর সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
আপনার মতামত লিখুন :